13 IMCWP, Contribution of CP of Soviet Union [Ru.]

12/11/11 3:20 AM
  • Russia, Communist Party of Soviet Union Ru
http://www.cpsu.tel , http://www.skps-ussr.narod.ru , cpsu.msk@gmail.com

Строительство иукрепление КПСС –наша главная задача на современном этапе

Тезисы выступленияПервого секретаряЦК КПСС Сергея Александрова
на XIII МеждународнойВстрече коммунистических и рабочихпартий
в Афинах 9–11 декабря 2011 г.
Уважаемые товарищи!
От имениипо поручению Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза приветствую всех участников встречи. Мы благодарны греческим товарищам, которые, несмотря на предельный накал классовой борьбы, смогли организовать данную встречу.
Тема нашей встречи исключительно актуальна для всех коммунистов, в том числе для Коммунистической партии Советского Союза и всех ее структур.
Мы выслушали глубокий и содержательный доклад Генерального секретаря ЦК КПГ тов. Алеки Папариги, интересные выступления других товарищей, в которых был изложен опыт классовой борьбы в современных условиях на всех континентах. Такой обмен очень полезен. Мы выросли в Советском Союзе в условиях народовластия и социализма и не имели опыта классовой борьбы, поэтому сейчас обретаем его в борьбе с олигархическим капитализмом и плутократией.
1. Многие люди у нас в стране и на всем постсоветском пространстве дезинформированы и деморализованы. Им внушают, что «социалистический эксперимент» провалился и, мол, поэтому надо строить не социалистическое, а так называемое «социальное государство» на капиталистической основе. (Часто в качестве иллюстрации богатого социального общества приводят в пример Швецию, совершенно неправомерно называя это «шведским социализмом».)
Пролетариат в разных странах все ещё разобщен и не осознаёт ни своей социально-исторической миссии, ни своей социально-преобразующей мощи.
Поэтому коммунисты должны вестимощную контрпропаганду и коммунистическое просвещение. Но для этого необходимо сделать уроки и выводы из нашего поражения. Большую работу по анализу причин поражения социализма в СССР и Восточной Европе сделала Компартия Греции и ряд других партий, в том числе и КПСС. Однако этого еще не достаточно. Диагноз должен быть точным и всесторонним. Контрреволюция в СССР была осуществлена при определенных, «благоприятных» для неё условиях. Речь идёт не только об экономической борьбе на внешнем фронте, связанной с искусственным обвалом нефтедоллара. Были причины внутреннего и субъективного характера, некоторые из них уже называли многие выступающие, и я не буду повторяться. Назову ещё одну из причин: руководство КПСС, начиная с Хрущёва, постепенно отходило от основных принципов марксистко-ленинской теории и партийного строительства, что привело к его отрыву от партийных масс, а партии – от трудящихся, произошел разрыв между властью и обществом, партия перестала опираться на рабочий класс, обюрократилась. Судьбы народа решал не народ и не его авангард – КПСС, а продажная и не подконтрольная партийным массам, предательская верхушка в КПСС во главе с Горбачевым.
Сегодня КПСС ужедавноне та, какойбыла приГорбачеве. Мы исключили предателей из партии, размежевались с оппортунистами и социал-демократами, прежде всего с КПРФ, с которой какое-то время были вместе в составе Союза коммунистических партий – КПСС (СКП-КПСС). В такой форме Союза компартий мы вынужденно и временно существовали после запрета Ельциным и разгрома КПСС вплоть до 2004 года. Но, убедившись, что с оппортунистическими партиями невозможно бороться за возрождение власти народа и социализм, мы размежевались и на XXXIII съезде партии воссоздали КПСС. А с 2008 года КПСС под руководством О.С. Шенина и РКРП-РПК (Первый секретарь ЦК РКРП-РПК В.А.Тюлькин) начался процесс объединения наших Компартий на территории России, который успешно проходит в настоящее время.
Коммунистическая партия Советского Союза–партия марксистко-ленинского типа. КПСС ставит задачу быть революционным, боевым авангардом рабочего класса, трудового крестьянства и народной интеллигенции, борющимся за восстановление Советской власти как организованной формы диктатуры пролетариата, за возвращение общества на путь социалистического развития, ведущего к коммунизму.
Указанные цели могутбыть достигнуты врезультате социалистической революции.
Партия заявляет о своей верности ленинскому учению о диктатуре пролетариата и социалистической революции, подтверждает свою кровную, нерасторжимую наследственную связь с РСДРП, РСДРП(б), РКП(б), ВКП(б), КПСС и СКП-КПСС. Вместе с тем она заявляет о важности обогащать марксизм-ленинизм новыми знаниями, опытом и выводами, соответствующими новым историческим условиям.
2. Товарищ из Коммунистической партии Перу вчера с болью сказал о том, что в России целых три коммунистических партии. Поэтому с этой высокой трибуны я докладываю Вам, что в России одна коммунистическая партия – это РКРП в составе КПСС - РКРП-КПСС в качестве республиканской партии. Коммунистическая – значит революционная, марксистко-ленинская, ведущая классовую борьбу против капитала. Все остальные партии (а их в Интернете можно насчитать не три, а десяток) – это партии соглашательские, имитационные или социал-демократические, как, к примеру, КПРФ.
Что касается КПСС, которуюяпредставляю, то наша партия действует не только на территории России, а на пространстве СССР. В этом смысле она не российская, а союзная, состоящая из республиканских компартий, включая Российскую коммунистическую рабочую партию.
Мы –КПСС - ответственны за коммунистическое движение на территории Советского Союза, поэтому мы боремся против оппортунизма, ревизионизма и соглашательства – пороков, которые поразили некоторые партии в России и других республиках, и которые продолжают эксплуатировать «коммунистический» образ, особенно на выборах.
Как отличить коммунистическую партию от некоммунистической, мы знаем. Если партия и её руководство считают, что лимит на революцию исчерпан, если партия забыла о необходимости классовой борьбы и диктатуры пролетариата, если партия участвует в клерикализации государства, то такая партия не является коммунистической. Эта характеристика в полной мере относится к КПРФ под руководством Зюганова.
Товарищ из Перу оказался в заблуждении, потому что на территории России и СНГ много партий называющих себя коммунистическими. В тоже время в наших республиках есть подлинно коммунистические партии, многие из которых входят в КПСС. Но есть и движения и организации, объединяющие коммунистов. В этой связи, КПСС считает, что период коммунистической многопартийности затянулся. Мы приступили к объединению подлинно коммунистических сил на территории СССР. В начале этого года у нас произошло объединение Республиканской партии КПСС в Беларуси с теми организациями КПБ и БКП (коммунистическими частями этих организаций, стоящих на позициях марксизма-ленинизма), которые не захотели оставаться в лоне оппортунизма. В результате в Республике Беларусь была создана Белорусская коммунистическая партия трудящихся (в составе КПСС). В июле с.г., несмотря не сопротивление реакции, нам удалось начать практические шаги по объединению организаций КПСС на территории России с Российской коммунистической рабочей партии (РКРП-РПК), которая ранее на своем 6 съезде приняла решение о вхождении в КПСС в качестве республиканской партии. В октябре произошло объединение двух коммунистических партий в Азербайджане. Об этом вам уже рассказал первый секретарь КПА Тельман Нуруллаев, принимающий участие в 13 Международной встрече.
3.Товарищи! Вся история капитализма показала, что эволюционным путем к социализму не прийти. Разрешить капиталистические противоречия в рамках общественного строя, основанного на частном присвоении, методом буржуазных реформ и парламентской демократии, стало невозможным. Этого не понимают ни европейские левые, ни российские социал-демократы, представляющие КПРФ.
Последние 20 лет, после временного поражения социализма в нашей стране, убедительно показали, что в России невозможно прийти к социализму парламентским путем. В России нет даже буржуазной демократии. Оппозиционные партии, прежде всего Компартию, власть не регистрирует и лишает возможности участия в выборах. В России нет института и самой демократической процедуры выборов органов власти. То, что называют выборами органов власти, по существу является политическим и криминальным мошенничеством. Наша партия не отрицает парламентскую борьбу как одну из форм борьбы. Однако, во-первых, мы не считаем её основной, а во-вторых, в нынешних условиях, режим управляет политическим процессом, не допуская в Госдуму России те партии и лидеров, которые могут представлять для него угрозу.
Вывод: завоевание народовластия в России парламентским путем в современных условиях невозможно. Поэтому мы отрицаем парламентский кретинизм и считаем, что победы можно будет добиться только массовым выступлением трудящихся на улицах и площадях. Однако пока нам не удалось разбудить рабочих и трудовой народ, не удалось возглавить пока еще стихийное рабочее движение. Наши действия против криминально-олигархического режима принципиальны на словах, но слабы в практике рабочей классовой борьбы. Пока мы находимся в обороне, в то время как партия должна быть способна и готова к наступлению. Нечастые вспышки рабочего и демократического протестного движения наталкиваются на жёсткое подавление полицейского репрессивного аппарата государства и работодателей-эксплуататоров.
Сегодня вРоссии идругих республиках СССР ещё не созрели условия для социалистической революции. Однако это не означает, что мы не должны думать о повестке завтрашнего дня. Революционная партия должна её формулировать и готовить уже сегодня.
Свою историческую миссию мы видим в подготовке масс и, прежде всего самой партии к социалистической революции. То есть необходимо готовить субъективный фактор. Что касается объективного фактора, то его созревание ускоренными темпами происходит на наших глазах: кризис капитализма обостряется и углубляется. Буржуазные режимы теряют поддержку народных масс. Теряет популярность и российская власть в лице дуумвирата и их правящей партии («Единой России»), которую ранее они приобрели с помощью популизма и патриотической риторики. К тому же, погрязшая в коррупции российская бюрократия в массе своей состоит из поганых специалистов и негодных управленцев. Ради удержания у власти любой ценой они пошли на преступление: мошенничество и фальсификацию «выборов». И это в условиях, когда сама «избирательная кампания» в Госдуму являлась нелегитимной в силу антинародного антидемократического законодательства и отсутствия политической конкуренции (невозможность регистрации оппозиционных политических партий). Поэтому КПСС объявила бойкот фальшивым «выборам». Для нас эта власть является незаконной.
Одновременно происходит перегруппировка сил на правом фланге. К своему реваншу готовятся хорошо финансируемые буржуазно-либеральные организации. Также готовят своих штурмовиков для взятия власти правые националистические организации. В этих условиях, Россия и бывшие советские республики на территории СССР нуждаются в хорошо организованной и мощной марксистко-ленинской партии. Поэтому перед нами стоит поистине сверхзадача: сплотить коммунистов, рабочих и сторонников Советского Союза для классовых сражений.
Мы считаем, что после революции в России сработает «принцип домино» и высока вероятность триумфального шествия народных восстаний в бывших республиках СССР. Коммунистические партии должны превратить народные восстания в социалистические революции. Но не исключено, что в ряде республик нам придется пройти через этап буржуазно-демократической революции. Однако при наличии организованной (дисциплинированной) и имеющей разветвленную сеть Компартии, в условиях обанкротившегося неолиберализма и капитализма, ввергшего республики и народы Великого СССР в хаос и дикий капитализм, у революционной партии велики шансы на победу. Мы - коммунисты являемся оптимистами, поэтому мы с уверенностью смотрим в нашу грядущую победу!
4. Россия обладает достаточными ресурсами, чтобы суметь опять воспрянуть из пепла, поднять народное хозяйство и оказать серьёзное сопротивление империалистической экспансии США и НАТО по всему миру. Для этого необходимо одно условие: народная власть и социализм. Это архиважная и архисложная задача. Нынешние режимы, как в России, так и в других республиках СССР в своём большинстве (за исключением Беларуси) являются стратегическими союзниками США и НАТО. К тому же они обескровили промышленность и оборонный потенциал и не способны обеспечить свою национальную безопасность. Эту задачу может решить только союз социалистических республик.
Это понимает реакция и основные империалистические центры, прежде всего США. Поэтому они не исключают приход к власти в России антиимпериалистических сил. Вот почему Россия окружается системой ПРО и ударными ракетными комплексами. Сегодня США и НАТО устраивает нынешний компрадорский режим в России, который сам тянет на Запад нефте-и газо проводы. Но если придет к власти народное правительство, то высока вероятность военной агрессии, тем более, что Вооруженные Силы России практически уничтожены и не боеспособны.
На нашей встрече многократно звучала мысль о том, что империализм всегда стремится выйти из кризиса с помощью военных авантюр. Однако глобальной войны человечество не переживет. Но не только войны. Человечество не переживет и самой хищнической системы капиталистического хозяйствования, истощающей ресурсы планеты. В результате варварского производства и сверхпотребления странами «золотого миллиарда» меняется климат, нарушается экология, земли подвергаются эрозии, надвигаются бедствия и катаклизмы. Человечество перед выбором: либо погибнуть, либо осуществить социалистическую революцию. Другой альтернативы у народов земли нет.
5. В заключение от имени нашей партии хочу выразить солидарность в народами КНДР, Палестины, Кубы, Сирии, Вьетнама, Лаоса, другими странами, ведущими антиимпериалистическую борьбу.