Extraordinary TeleConference of the IMCWP, Contribution of CP of Ukraine

12/20/21 10:21 AM
  • Ukraine, Communist Party of Ukraine Extraordinary TeleConference of the IMCWP Ru Europe Communist and workers' parties

Компартия Украины оценивает текущую мировую ситуацию как критическую, как ситуацию, аналогичную кануну Второй мировой войны.

Наша оценка базируется на глубоком анализе экономических, политических и общественных процессов, происходящих в мире после разрушения Советского Союза и реставрации капитализма на постсоветском пространстве. 

Время полностью подтверждает ленинские тезисы о том, что капитализм как общественно-политическая система не способен преодолеть нарастающие, как снежный ком, внутренние кризисные явления никаким другим способом кроме развязывания широкомасштабной войны.

«Вне социализма, – писал он, - нет спасения человечеству от войн, от голода, от гибели еще миллионов и миллионов людей» (ПСС, т.31, с.130)

Современная борьба капитала за передел сфер влияния и контроль над ресурсами, то есть борьба за новый передел мира, сопровождается очередным витком гонки вооружений на новом технологическом уровне и милитаризацией политики. Усилением идеологического противостояния со стремительно развивающимся коммунистическим Китаем и критическим обострением противоречий внутри самой капиталистической системы, в первую очередь между мощными ядерными державами-антагонистами США и  Россией.

Внутри самой капиталистической системы буржуазия ведет активное наступление на социальные и политические права трудящихся, последовательно уничтожая завоевания, достигнутые ими в предыдущие годы, углубляется люмпенизация пролетарских масс.

Ситуация также обостряется миграционным кризисом, который стал результатом продвижения на натовских штыках и с помощью «цветных революций» так называемых западных «демократических ценностей», уничтоживших целые страны, лишивших миллионы людей крова и средств к существованию. Насаждаются марионеточные режимы и колонизируются государства, через которые проходят главные транспортные коридоры, или недра которых богаты нефтью и газом. Как это произошло в Ливии, Ираке, Сирии, Афганистане.

На фоне маховика мирового кризиса, в борьбе за контроль над энергорынком Европы США и их евросателлиты активно используют ситуацию вокруг «Северного потока-2».

Фактом является и то, что в борьбе за новый передел мира капитал вновь открыл «ящик Пандоры» фашизма во всех его проявлениях: экономическом, религиозном, социальном. Фашизма, основанного на идеологических постулатах и русофобии Третьего рейха.

К сожалению, современные политики Европы забыли прошлые уроки и, следуя в фарватере США,  сегодня потворствуют возрождению фашизма в ЕС. Латвия, Литва, Эстония и самая крупная постсоветская страна Европы Украина – превращены в оплот фашизма и рассматриваются США и НАТО как плацдармы для будущей «горячей» фазы новой мировой войны.

Что касается моей родной Украины, то мы, коммунисты, со всей ответственностью заявляем, что в этом сценарии международным капиталом ей отведена самая мерзкая роль, говоря словами Черчилля, роль «гиены Европы». То есть использование нашей страны как военно-политического плацдарма борьбы США и коллективного Запада против России.

Через циничное переписывание истории Второй мировой войны, принятие преступных по своей сути решений Европарламента и ПАСЕ, уравнявших Сталина и Гитлера (то есть организатора и идеолога освобождения Европы от фашизма с идеологом и организатором газовых камер, крематориев и Холокоста), осуществляется фашизация общественного сознания самой Европы.

События последних лет в США и Европе демонстрируют резкое усиление буржуазной реакции, а пандемия COVID-19 используется капиталом, прежде всего, как инструмент дезорганизации протестной борьбы трудовых классов за свои права и свободы.

Нельзя не отметить и ослабление координации в действиях коммунистических и рабочих партий, нашей общей работы по укреплению традиций пролетарского интернационализма.

Национальный вопрос активно используется капиталом для стравливания трудящихся различных национальностей между собой, используя языковые, культурные, политические различия между ними, превращая трудовые классы в соучастников своих преступлений. Именно об этом свидетельствуют последние события на границе Белоруссии и Польши.

Таким образом, сегодня налицо все основные признаки надвигающейся катастрофы. Достаточно только поднести спичку, чтобы запылал пожар войны. При этом, как и ранее, если мы обратимся к истории двух предыдущих мировых войн, театр военных действий неизбежно смещается в Европу.

Какие первоочередные задачи, с нашей точки зрения, стоят сегодня перед мировым коммунистическим и рабочим движением.

Во-первых, это тесное взаимодействие коммунистических и рабочих партий, привлечение к нашей борьбе всех антивоенных и антифашистских объединений и движений с целью формирования мощного антифашистского, а значит антикапиталистического, антибуржуазного  блока для противодействия агрессивной политике ТНК и ФПК под крылом США и НАТО. Угроза фашизации мировой политики - главная угроза миру.

Во-вторых. В полной мере и с учетом всех современных реалий, использовать опыт антифашистов-коминтерновцев 20-х – 30-х годов прошлого века, послевоенный опыт борьбы коммунистов Европы с этой заразой. Выступить единым фронтом и потребовать от Вашингтона и Брюсселя прекратить преступное вооружение неонацистских бандформирований и неофашистских режимов, чтобы денежные потоки мировых финансовых центров, как это уже имело место в истории, не вылились в пушки и снаряды для очередного бесноватого фюрера. Потребовать прекращения программ военного сотрудничества  и милитаризации профашистской Прибалтики и Украины, введения моратория на экспорт оружия в Украину, где идет гражданская война.

Коммунисты Украины утверждают, что антикоммунизм, антисоветчина, так называемая «декоммунизация» в любых ее проявлениях – это ни что иное, как путь к фашизму. Неонацистские боевики из числа как идейных националистов, так и криминала, имеют от власти индульгенцию на политические убийства и активно используются олигархатом для подавления любого не то что протеста, а даже инакомыслия.

В-третьих. Необходимо объединить коммунистическое и профсоюзное движение - это архисложная задача. Подлинная защита трудящихся – дело рук самих трудящихся. Только соединив борьбу за экономические права с борьбой за политическую власть, они смогут воплотить в жизнь подлинную, а не буржуазную демократию, отстоять подлинные права и свободы человека.

Безусловно, опыт борьбы коммунистических и рабочих партий в современном мире имеет огромное значение для всех нас. Этот опыт мы изучаем и применяем на деле.

Коммунисты Украины, комсомольцы, наши единомышленники-антифашисты используют любую возможность, чтобы организовать уличную протестную акцию, с участием учёных социалистической ориентации регулярно проводят круглые столы и научно-практические конференции, посвящённые разоблачению буржуазных фальсификаций истории Украины, актуальным проблемам современности, пропаганде и развитию теории марксизма-ленинизма с учетом реалий 21 столетия, истории мирового коммунистического движения и истории Великой Отечественной войны. Мы активно противодействуем политике правящего режима по глорификации гитлеровских пособников, фашизма и нацизма.

Мы регулярно издаем «Рабочую газету», используем любую возможность для издания партийной и научной литературы для широкого круга читателей, любую возможность представить свою точку зрения в информационном пространстве.

Учитывая карантинные ограничения и невозможность наших встреч и совместных мероприятий, мы должны активно использовать онлайн-коммуникации.

В этом контексте было бы крайне полезно расширить круг участников наших встреч за счёт издания их материалов на разных языках. Уверен, что коммунистам, да и просто небезразличным людям, было бы интересно ознакомиться с работами наших товарищей, а нам, в свою очередь, с работами зарубежных коллег и соратников.

Поэтому, предлагаю рассмотреть вопрос о создании на паритетных началах международного коммунистического издательского бюро. Со своей стороны, мы бы предлагали для перевода и издания за рубежом трудов наших товарищей, а в свою очередь переводили бы и издавали работы зарубежных коллег.

Уверен, что участники нынешней встречи понимают всю остроту и взрывоопасность ситуации в мире, а также необходимость активных действий со стороны коммунистических и рабочих партий, всех прогрессивных сил для предотвращения планетарной катастрофы и готовы к борьбе.

Компартия Украины всегда открыта для конструктивного сотрудничества ради сохранения мира и торжества идей социализма.

Да здравствует Пролетарский интернационализм!