Extraordinary TeleConference of the IMCWP, Contribution of Russian CWP

12/11/21 12:57 PM
  • Russia, Russian Communist Workers' Party Extraordinary TeleConference of the IMCWP Ru Europe Communist and workers' parties

 

Задача коммунистов -  непримиримая борьба против империализма и против оппортунизма

Доклад РКРП на Международной телеконференции коммунистических и рабочих партий ( IMCWP ) 10-12 декабря 2021г. «Международные экономические, политические и военные события. Опыт борьбы коммунистических и рабочих партий и народов. Солидарность с Кубой, палестинским народом и всеми народами, борющимися против санкций, махинаций и империалистической агрессии».

 

 Уважаемые товарищи по борьбе!

Наша встреча проходит в особых условиях пандемии коронавируса, многими уже названа экстраординарной, проводится по интернету, но все же это очередная 22 встреча наших партий системы Солиднет ( IMCWP ). Поэтому мы должны оценить работу нашего сообщества, Солиднет, которая ведется уже с 1998г. Какова роль и влияние встреч ( IMCWP ) на развитие борьбы за рабочее дело и социализм в мире.

На первых встречах мы особенно усердно разбирались с вопросом о причинах поражения (уверенны - временного) социализма в СССР. Наша партия всегда придерживалась позиции, что причина прежде всего в собственных ошибках КПСС, а потом уже в происках империализма. Оппортунизм, переросший в ревизионизм привели к краху. На прошлой встрече в 2019г. в Измире, посвященной 100-летию Коминтерна, мы все вспоминали, как большевики во главе с Лениным разорвали с погрязшими в оппортунизме партиями второго интернационала, выработали строгие критерии для коммунистических партий и своей борьбой потрясли Мир ( до сих пор буржуазии во всех уголках мира мерещится рука Коминтерна из Москвы). Наше сообщество пока этого сделать не смогло, и более того, в список Солиднетвходят партии, порой из одной страны, которые считают друг друга классовыми противниками. В России такими отрядами являются РКРП и КПРФ. Мы не собираемся выяснять свои отношения здесь, но, чтобы товарищам была понятна глубина расхождений при одинаковой окраске знамен, приведем такой пример: мы (КПРФ и РКРП) ведя разъяснительную работу с массами, одинаково называем буржуазный режим России антинародным. А в декабре 2019г. лидер КПРФ Геннадий Зюганов был награжден властью медалью Столыпина «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны».

[Для товарищей из других стран напомним, что Столыпин, являвшийся министром внутренних дел и председателем Совета министров (1906—1911) царской России -это душитель первой Русской революции 1905-1907гг. Он ввел военно-полевые суды, которые в упрощенном порядке, в срок не более 2-х дней, без всякой защиты и состязательности, рассматривали дела революционеров и неблагонадежных, и приговоры тут же приводили в исполнение. К началу 1908 года комплект тюремных мест был перекрыт вдвое, достигнув впоследствии 200 000 человек. Число высланных равнялось 75000, из них политических 88%.Для сравнения: В Гулаге политические составляли 15% . За 1906 и 1907 годы приговорено к смертной казни 2717 человек. К каторге приговорено 3873, к пожизненной ссылке ― 502 человека, к заключению в тюрьму 5751 человек, в арестантские отделения ― 2586, в дисциплинарные батальоны ― 1538, в крепость ― 1307.

Всего за два года приговорено 18274 человека, в среднем более 25 человек в день. За следующие полтора года все эти числа значительно возросли. В русский язык навсегда вошел термин столыпинские галстуки – веревочная петля для повешения приговоренных. В.И. Ленин в статье «Столыпин и революция» назвал Столыпина обер-вешателем.ПСС. т.2. стр. 324-333]

И вот медалью премьера обер-вешателя революционеров награждается лидер отряда современных революционеров (как себя называют наши оппоненты из КПРФ), и награду вручает премьер-министр Медведев, отставки которого так долго добивались сами «товарищи революционеры». Спрашивается –за что? Владимир Путин ещё в 1999г. в книге «От первого лица. Беседы с Путиным» сказал примерно так, что укоммунистов есть все шансы стать современной парламентской партией в европейском смысле этого слова, если они избавятся от идеологических «тараканов».

«Тараканы» - это конфискация, национализация, революция, диктатура пролетариата и др. положения марксизма ленинизма.

Журналист уточняет: Этого не будет?

Путин отвечает:

— Вот этого точно не будет. Не будет очередной крупномасштабной трагедии. И не будет никакого партнерства с коммунистами, пока они придерживаются такой позиции.

Вот получается, что такое партнерство, вевропейском смысле этого слова (прошу прощения у европейских товарищей), складывается весьма успешно.Этим объясняется отказ КПРФ от сотрудничества на выборах, отказ поддержать на выборах и взять в списки лидеров рабочих профсоюзов, зато включение в списки миллионеров и представителей капитала, бывших членов партии власти «Единой России» и даже личного друга Путина (генерала ФСБ Виктора Черкесова в 2011г.)  

Мы упомянули об этом  не для того, чтобы нам посочувствовали, и не для упрека в адрес КПРФ, а для того, чтобы ещё раз подчеркнуть, что пока мы не возьмем за руководящий принцип подтвержденное историей, ленинское правило, что «Борьба с империализмом, если она не связана неразрывно с борьбой против оппортунизма, есть пустая и лживая фраза», на успех рассчитывать не приходится. 

Нам наши товарищи из других партий часто с сожалением говорят, что вы все время повторяете одно и тоже. Да, это так. Мы можем ответить только словами Владимира Ильича: «Нас упрекают за то, что мы "вдалбливаем" упорно одни и те же лозунги. Мы считаем этот упрек за комплимент. Наша задача в том и состоит, чтобы наряду с общими истинамисоциал-демократической программы вдалбливать неустанно насущные политические лозунги» (ПСС. т.11. стр. 207). Это статья «В хвосте у монархической буржуазии или во главе революционного пролетариата». Пока наше движение в мировом масштабе во многом идет, и, если не разорвать эту связь, будет идти в хвосте буржуазной политики.

В нашем сообществе Солиднет присутствуют партии, представляющие как марксистско-ленинское направление, так и, с нашей точки зрения, оппортунистическое течение. Но при всем этом винегрете, мы сегодня пока не выступаем за немедленный разрыв. Мы рассматриваем Солиднет как площадку, на которой мы все имеем возможность встречаться и обмениваться мнениями, вести теоретическую борьбу и находить друг друга. Формирование полюсов идет само естественным образом и размежевание рано или поздно несомненно будет.

Важнейшей функцией является оценка ситуации, определение тенденций развития борьбы. Столкновение мнений здесь полезно. Наша партия оценивает нынешний кризис капитализма как обыкновенный, очередной и ещё нарастающий.Но дополнительно окрашенный явлениями пандемии, на которую капитализм старается переложить ответственность за свои болезни и даже использовать его для закручивания гаек, усиления давления на рабочее движение. Надо отметить, что испытание пандемией ковид-вируса проверило ряды коммунистов на присутствие научного мировоззрения и подходов к выработке методов борьбы. В России, в т.ч. в нашей партии проявились элементы, скатившиеся на позиции теорий мировых заговоров, отрицаний целесообразности вакцинации. Вплоть до того, что общее заявление 50 коммунистических и рабочих партий по этому вопросу было оценено как предательство дела рабочего класса. С ними пришлось расстаться.Наша задача с одной стороны разъяснять материалистическую сущность эпидемии и необходимость поиска научного разрешения проблемы, с другой показывать роль капитализма, как строя не желающего и не способного обеспечить использование имеющегося потенциала и достижения науки для всех членов общества. Направить силы трудящихся на борьбу именно с капитализмом.     

Империализм ищет выход из кризиса привычным путем – усилением внутренней реакции, и наращиванием внешней агрессии. Мы высоко ценим теоретическую работу греческих товарищей по анализу роста напряженности в Индо-Тихоокеанском регионе. Считаем чрезвычайно полезным организованную Европейской коммунистической инициативой возможность обменяться мнениями и опытом борьбы наших партий против двух основных стратегий, двух основных путей увеличения прибыльности крупного капитала на европейском и международном уровне - так называемого «зелёного роста» и цифрового перехода».

Мы разделяем общую позицию солидарности с Кубой. Поддерживаем многолетнюю борьбу палестинского народа. Твердо выражаем свою поддержку борьбе сирийского народа и СКП против продолжающейся агрессии ряда стран во главе с империализмом США , в том числе -  сионистского Израиля. А также борьбу всех других народов и коммунистических партий в своих странах. Борьба - дело общее и враг общий – капитализм.

Наша партия считает необходимым обратить особое внимание всего нашего сообщества на возникновения очагов откровенного государственного фашизма. Речь идет о появлении националистического, профашистского режима на Украине после переворота 2014г., развернувшего агрессию против жителей Донбасса, не пожелавших жить под гнетом националистов. Заметим, что здесь мы имеем классический пример разрешения межимпериалистических противоречий крупнейших империалистических хищников на территории более мелкого и слабого. Россия, даже капиталистическая, в сильном виде на мировом рынке никому из старых империалистов не нужна. Разорвать экономические и исторические связи России и Украины – цель империалистов США, ещё лучше стравить народы в открытой войне. Для выполнения этой задачи США, ЕС опираются наоткровенных националистов, и более того – на силы в Украине признающие и проповедующие идеологию соратников гитлеровского фашизма 1941-45гг. –бандеровцев. Их идеология, пещерный национализм, соответствующая символика, крайний антикоммунизм и антисоветизм, выразившиеся с самого начала в сносе памятников Ленину и советским воинам. Все это на государственном уровне! Т.е. мы имеем дело с фашизмом не только в идеологии, а именно в государственной власти. За которым стоят наиболее реакционные круги финансового капитала Запада и самой Украины.Все в соответствии с определением фашизма, данного в свое время Коминтерном.

Напряженность в районе Донбасса нагнетается искусственно. Сложность данной ситуации осложняется тем, что трудящиеся России и коммунисты вынуждены не только поддерживать помощь РФ Донбассу, но и требовать большего. При полном понимании, что эта помощь не из идейных или даже патриотических убеждений, а продиктована интересами российского империализма. Антиукраинская истерия в РФ достигла весьма высокого уровня, так же, как и русофобия на Украине. Подталкивание к прямому столкновению идет с Запада с нарастающей военной помощью. США и ЕС финансируют, поставляют оружие. Турция, Эрдоган, друг Путина, поставляет беспилотники. И хотя официальные власти понимают пагубность линии на военное столкновение, и заявляют, что этого не допустят, взрыв не исключен. Когда Путин и власти РФ предстают в общественном мнении борцами с фашизмом, можно ожидать эмоциональной реакции на провокации и народа и властей, а там и до широкомасштабной войны не далеко. Следуетучитывать и то, что Россия сегодня – в глубоком экономическом и социальном кризисе. А естественный и давно испытанный выход из этого кризиса капитализм всегда находит именно в войне. Поэтому борьба с киевским фашизмом и его западными покровителями становится общей задачей коммунистов. А для российских - борьба с отечественными власовцамии интернационалистическая солидарность с украинскими трудящимися и рабочим классом Донбасса. Эту позицию мы выразили в совместном заявлении коммунистических партий «Фашизм не лечится», которое опубликовано на сайте Солиднет и открыто для подписания.

В заключение хочу предложить всем рассмотреть вопрос корректировки нашего регламента в части приема новых членов Солиднет. Метод блокировки приема новых членов старыми партиями из соображений чисто межпартийных отношений себя исчерпал и превращается в механизм консервирования разброда и шатаний. Мы не приветствуем расширения списка Солиднет в сторону общей оппозиционности капитализму и просто антиимпериализма, но сторониться коммунистов из-за нежелания оппортунистов никак нельзя. Надо в ближайшее время выработать если не условия приема Коминтерна, то определенныеи ясные критерии сегодняшнего дня.

Желаем всем нам, всем партиям успехов в борьбе за дело рабочего класса, для чего надо помнить, изучать и руководствоваться непреходящими принципами марксизма-ленинизма, воплощёнными в деятельности большевиков и созданного ими Коммунистического Интернационала!

 Надо не только называться, надо по большому счету быть коммунистами!

Да здравствует марксизм-ленинизм!

Долой диктатуру буржуазии! Да здравствует власть трудового народа!

Да здравствует непримиримая борьба против оппортунизма всех мастей!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Не дрогнем на избранном пути!