Extraordinary TeleConference of the IMCWP, Contribution of UCP-CPSU

12/11/21 1:00 PM
  • Russia, Union of Communist Parties-Communist Party of the Soviet Union Extraordinary TeleConference of the IMCWP Ru Europe Communist and workers' parties

 

Внеочередная телеконференция Международной встречи коммунистических и рабочих партий

10.12.2021.

 

     Товарищи, приветствую Вас от имени Центрального Совета Союза коммунистических партий! Передаю Вам также слова приветствия от Лидера КПРФ и СКП-КПСС Геннадия Андреевича Зюганова и от лидеров 18 Коммунистических партий, входящих в СКП-КПСС: Абхазии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Приднестровья, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Эстонии, Приднестровья и Южной Осетии. СКП-КПСС – союз коммунистических партий, действующих в государствах, образовавшихся на территории СССР. Мы осуществляем деятельность по защите прав и социальных завоеваний трудящихся, сохранению и восстановлению утраченных основ социализма, возрождению всесторонних связей и дружбы советских народов и воссоздание на добровольной основе их государственного союза – союза братских народов!

 

     30 лет назад группа предателей во главе с Горбачёвым и Ельциным совершила преступный шаг на пути к разрушению первого в мире государства рабочих и крестьян, истинного общества социальной справедливости, создание которого стало вершиной нашей великой истории.

     СССР за первые 30 лет своего существования под ленинско-сталинским руководством увеличил промышленное производство почти в 13 раз. Развал Советского Союза привёл к падению отечественной экономики, разгрому промышленности и науки, деградации медицины и образования, ликвидации социальных гарантий. Преступный Развал СССР привёл все страны постсоветского пространства к чудовищному кризису, экономической разрухе и политической нестабильности. Не описать масштаб тех потерь, которые мы понесли в результате крушения СССР и отказа от социализма.

 

     Мы продолжаем бороться с антинародным режимом нынешней власти в нашей стране по сей день под руководством Лидера КПРФ и СКП-КПСС Геннадия Андреевича Зюганова. На последних выборах Коммунистическая партия Российской Федерации продемонстрировала отличный результат. Согласно данным Центральной избирательной комиссии, наша партия набрала почти 11 миллионов голосов. Относительно федеральных выборов 2016 года наш процент вырос на 5,6. Наша поддержка выросла на 3 миллиона 640 тысяч человек. Мы завоевали 57 мандатов, в том числе 9 – в одномандатных округах.

     И это в условиях нового трехдневного голосования, различных фальсификаций, продажного «электронного голосования» и так далее.

 

     На прошедших выборах мы сумели стать объединяющим центром для нескольких десятков общественных организаций, мы сплотили вокруг нашей партии настоящий лево-патриотический союз. Лидер нашей партии Геннадий Андреевич Зюганов обратился к гражданам России: «Патриоты – за сильную Россию, против беззакония, насилия и полицейщины». И сейчас мы ощущаем небывалую народную солидарность с нашими идеями.

 

     Как по линии КПРФ, так и в рамках СКП-КПСС мы проводим большую работу совместно с нашими товарищами, я бы хотел отметить их деятельность. Левые силы способны вытащить страну из кризиса – доказательством этому являются реальные примеры!

 

     В 2001 году Коммунистическая партия во главе с Владимиром Ворониным взяла власть мирным путем в находящейся в упадке Молдове и на протяжении восьми лет до 2009 года руководила страной.

     Коммунисты сумели остановить стремительную деградацию и вымирание населения с помощью развёрнутых реформ. Даже в условиях жесточайшего бюджетного голода, разрушенной экономики, активная и грамотная политика партии под руководством Владимира Николаевича Воронина создала и профессиональные, и человеческие ресурсы, подняла градус справедливости в обществе, сформировала обстановку стабильности и уверенности. К 2008 году Молдавия вошла в пятерку стран с самой высокой финансовой устойчивостью. Валовой внутренний продукт вырос в 4,1 раза, объёмы промышленного и сельскохозяйственного производства – почти в 3 раза, а среднемесячные зарплата и пенсия — в 5,7 и 9,1 раза.

 

     Также несмотря на непрекращающуюся борьбу с коммунизмом в некоторых странах, наши товарищи-коммунисты продолжают свою деятельность: так, в Грузии в 2011 году была принята Хартия свободы, которая на законодательном уровне декларировала борьбу с советской символикой, а также ввела целый ряд должностных ограничений бывшим высшим чинам Коммунистической партии и комсомола, Коммунисты Грузии не сдаются и продолжают активную работу, изо дня в день помогая человеку Труда.

     Некоторые страны и вовсе работают в особых условиях. С мая 2015 года на Украине действует закон о декоммунизации, который предусматривает запрет на использование советской символики, ее производство и распространение, осуждение коммунистического режима советского периода. В рамках исполнения закона власти страны переименовали несколько городов, десятки улиц, связанных с именами деятелей коммунистической партии, снесли памятники в их честь. Украинская верхушка поддерживает антисоветизм и русофобию в политике своей страны, а президент Украины планомерно настраивает братские народы России и Украины против друг друга. Но сегодня нам важно остановить кровопролитную войну на Донбассе, которая на протяжении семи лет уносит жизни мирных граждан. О происходящем в ДНР и ЛНР я знаю не понаслышке, знаю, как сильно война поменяла жизнь простого народа: с 2014-го года нами было спасено сотни тысяч людей, по сей день мы продолжаем оказывать помощь республикам. Именно в таких условиях приходится работать коммунистической партии на Украине под руководством Лидера партии Петра Симоненко. Они не сдаются, храбро и отважно проводят борьбу за справедливое социальное государство.

     Большую работу по стабилизации непростой ситуации в Беларуси проводят Коммунисты Республики Беларусь, отвечая на провокации Запада, который буквально осуществляет подрывную деятельность на территории Республики. Коллективный Запад из года в год пытается организовать долгосрочный протест, создавая политическое и информационное давление на различные слои белорусского общества. Для защиты своего народа и родной страны Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко мобилизовал все патриотические силы.

     Крайне сложная ситуация в Приднестровье. Олег Олегович Хоржан руководитель Компартии Приднестровья уже четвёртый год сидит в тюрьме по совершенно надуманным обвинениям. Олег Олегович является гражданином Молдавии – Верховный суд Молдавии его полностью оправдал. На данный момент он незаконно удерживается в тюрьме в Приднестровье, являясь политическим узником. Все это происходит исключительно из-за огромной поддержки Хоржана со стороны населения Приднестровья.

 

Мы выражаем безусловную солидарность с Кубой, палестинским народом и всеми народами, борющимися против санкций, махинаций и империалистической агрессии.

 В 1917 году рабочий класс победил капитализм политически, установив свою прогрессивную политическую диктатуру. В следующем году мы отметим 100-летие со дня образования СССР: 30 декабря 1922 года состоялся I Всесоюзный съезд Советов, на котором был утверждён договор об образовании Советского Союза. Это великая дата, к которой мы интенсивно готовимся. Мы планируем в очном формате провести ряд торжественных мероприятий в Москве и, безусловно, приглашаем каждого из Вас, ведь данное событие касается не только нашей страны, но и всего мирового сообщества.

Товарищи, сегодня мы продолжаем интернациональную борьбу с уверенностью, что сможем направить наши страны на путь процветания. Важно проанализировать ошибки прошлого и наметить план будущей работы. Как говорил Вождь мирового пролетариата Владимир Ильич Ленин: «Только тогда мы научимся побеждать, когда мы не будем бояться признавать свои поражения и недостатки». Товарищи, для победы необходимо сплочение и перманентное взаимодействие левых сил, неукоснительное следование идеалам социализма и братства!

 

Спасибо за внимание!