Russian CWP, Комментарий первого секретаря ЦК РКРП С С Маленцова

4/29/22 11:01 AM
  • Russia, Russian Communist Workers' Party 2022 - No to the imperialist war in Ukraine! Ru Europe Communist and workers' parties

Разъясняем по-рабочему

Глупость, негодяйство или исполнение мечты Горбачева?

Фракция КПРФ в Госдуме 19 апреля внесла законопроект с предложением заменить существующий триколор, как государственный флаг РФ,  на флаг СССР, якобы,  для того, чтобы закрепить за Россией принцип правопреемственности Советского Союза на своей территории.

Прокомментировать данное событие редакция  попросила Первого секретаря ЦК РКРП Степана Сергеевича Маленцова.

С.М.: В пояснительной записке к законопроекту Геннадий Зюганов и его ближайшие помощники пишут – «Государственная символика отражает душу, суть государства, если она основана на исторической преемственности и исторических традициях». И это действительно так. Красное знамя Советского Союза с Серпом и Молотом – символами власти людей труда, отражало единство советского народа и его сплочённость, отражало неразрывную связь трудящихся классов СССР, рабочих и крестьян, с их защитницей – Рабоче-Крестьянской Красной Армией. Именно поэтому партия правящей буржуазии, «Единая Россия», так стремилась в своё время снять с копий Знамени Победы Серп и Молот.

А в условиях капиталистической России что Красный флаг будет олицетворять? Руководители КПРФ указывают в своём законопроекте, что Красный флаг будет отражением «…союза рабочих, служащих, крестьян и интеллигенции, дружбы и братства всех наций и народностей страны, государственного единства».  Забыли присовокупить сюда представителей правящего ныне в РФ класса – капиталистов.  Это требует поместить на знамя, наряду с Серпом и Молотом, ещё банковскую карту? (шучу).

Мы понимаем, откуда берёт своё начало желание сменить нынешний флаг РФ на Красное знамя Советского Союза. Из логики борьбы с фашизмом, которая сегодня разворачивается на Украине. Известный пример с украинской бабушкой, что вышла встречать солдат с красным флагом, к этому прямо таки подталкивает.  Но от идеи тихо-мирно повесить вместо триколора Красное знамя над Кремлем оторопь берёт. Если только это  не смена декораций, что видимо задумали авторы законопроекта, пытаясь «умиротворить» угнетенных путем превращения в «безобидную иконку»  государственного флага СССР.  Задача коммунистов, не столько вносить законопроекты, сколько организовывать борьбу рабочего класса и всех трудящихся за революционную смену строя, за создание Союза Советских Социалистических республик, символом которого и станет Красное Знамя с серпом и молотом.  

А вот то, что поступила идея «перевесить» флаги от КПРФ, вполне ожидаемо. Партия «коммунистов с исчерпанным лимитом на революции» только и может, что имитировать и прибегать к театральным эффектам, реализуя мечту Горбачёва о движении в капитализм под красным флагом. Замечу, что среди депутатов КПРФ нет ни одного рабочего. На выборах нет ни одной партии, которая бы агитировала за развитие собственной борьбы трудящихся. Буржуи правят бал без всяких проблем. В различных ситуациях они готовы для утешения народных масс добавить в свою агитацию и патриотизма, и комплиментов в адрес СССР. Империалисты ребята весьма неглупые, они, как мы не раз предупреждали, если обстановка прижмёт, и Красный флаг поднимут, и «Интернационал» громче всех запоют, лишь бы сохранить власть и капиталы.

Мы никак не в восторге от такого «декоративного» законопроекта КПРФ. Да и сами авторы его прекрасно понимают, что это холостой выстрел. Никто из ЕР без команды сверху его не пропустит. Но  товарищам нужно без драки попасть в большие забияки. Исчерпав лимиты на революцию и увиливая от коммунистической работы по организации борьбы трудящихся против капиталистической эксплуатации, прослыть «защитниками народа», понимающими его чаяния.

Нынешний триколор, при всем нашем негативном отношении к нему, верно отражает суть государственного строя в России. Власть исполняет основные цели РОА: социализм объявили неудачным, даже преступным  экспериментом, Советскую власть заменила власть буржуев, во главу всего поставлена частная собственность, возродилось деление людей на господ и слуг, идет нескончаемая череда переименований, начиная с возвращения Ленинграду наименования , которое было на гитлеровских картах –St. Peterburg и пр. Т.ч. для власти с классовой точки зрения власовский триколор самое подходящее знамя. Но, конечно, наш народ даже в условиях буржуазного строя заслуживает лучшего, чем жить под власовским флагом. Но и Красное знамя, и Серп с Молотом, как отражение власти победившего пролетариата, могут подняться над страной лишь в результате борьбы трудящихся за свою власть и своё государство. А обещания решения такого вопроса с помощью «парламентского звона» есть, как говорил Владимир Ильич, глупость или большое негодяйство. А в нашем случае скорее политическое приспособленчество.  Прослыть борцами, но без всякой борьбы.

Поэтому РКРП совсем не в восторге от этой инициативы.

Беседу вел Дмитрий Волгин.