Заявление Политсовета ЦК РКРП
Нападение США и Израиля на Иран – очередное преступление империализма
В современном кризисном мире, после разрушения СССР, реакция всё более бесчинствует. А силы социализма ещё только готовятся к пробуждению и новому масштабному выходу на историческую сцену. Сегодня в их рядах наблюдаются существенные разногласия в оценке ситуации в горячих точках. Но это не значит, что загнивание капитализма остановилось или хотя бы замедлилось – наоборот, этот строй всё более деградирует, загнивает, рушится исоздаёт кровавые раны на теле человечества. Сегодняшняя международная обстановка складывается в условиях жёсткого силового и экономического давления группы империалистических хищников на весь остальной мир.
28 февраля при помощи авиации, ракет и диверсионных отрядов США и Израильвнезапноатаковали Иран. Уже погибло неустановленное, но наверняка исчисляемое тысячами число военных и мирных жителей Ирана. По сообщениям официальных источников Ирана убит в своей резиденции духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. Вместе с ним приняли смерть несколько близких родственников. Трое из них – дочь, внук и зять. Это второй лидер независимой страны, ставший целью бесноватого Трампа в начавшемся 2026г.3 января был похищен вместе с женой президент Венесуэлы Николас Мадуро. Устранение неугодных лидеров суверенных стран стало привычной практикой американских правителей и республиканской, и демократической окраски. Они считают себя управителями мира.
Вооружённые силы исламской республики почти сразу ответили огнём по военным базам агрессоров – и, помимо боевиков империалистических режимов, гибнет, к сожалению, немалое количество попавших под случайный удар мирных людей.
Как можно прокомментировать эти события?
У коммунистов есть много вопросов к теократическому режиму Исламской Республики Иран. Репрессии по отношению к рабочему движению, подавление ростков социализма, идеологическое с религиозным окрасом давление на народ – это всё реалии политической и общественной жизни в Иране. Глядя на это, некоторые буржуазные леваки приветствуют избиение этой страны, как ранее приветствовали свержение правительство Асада в Сирии. Мол, это, якобы, может привести к прогрессивным изменениям на древних землях Персии.
Однако коммунисты категорически не согласны с таким подходом буржуазных левоватых. Мы критикуем иранский режим слева, со стороны задач социалистических преобразований, но при этом мы всецело поддерживаем иранский народ и усилия военно-политического руководства по отпору агрессии двух мировых хищников - США и Израиля.
Империалистическая агрессия США и Израиля работает всецело против демократических перспектив развития иранского общества. Те внутрииранские политические силы, которые под влиянием агентов Запада пытаются сейчас, в условиях созревания и начала нападения империалистов, раскачать уличные протесты, очевидно, играют на стороне и в интересах агрессоров и не могут рассматриваться как прогрессивное народное движение. Цель США, Израиля и их союзников – ограбление Ирана, разделение его на части, устранение как независимого государства, конкурента в регионе, лишение промышленности (в первую очередь, военно-промышленного комплекса), армии, воли к эффективному сопротивлению. Такие перспективы однозначно противоречат не только узкоклановым интересам нынешнего политического руководства Ирана, но и коренным интересам всего многонационального иранского народа.При этом коммунистическим силам Ирана нельзя отказываться от борьбы за реализацию своих стратегических целей, что предполагает заключение с правительством некого соглашения о совместной борьбе с захватчиками на условиях свободного ведения агитации.
РКРП в текущей войне в Персидском заливе полностью и безоговорочно поддерживает Иран как жертву империалистической агрессии США, Израиля и поддерживающих их союзников. Нанесение поражения агрессорам было бы с восторгом воспринято всеми прогрессивными силами человечества. Но такая победа не может быть обеспечена только силами Ирана.
Политсовет ЦК РКРП прямо заявляет, что последние агрессивные действия США, Израиля и их союзников вНАТО по отношению к Палестине, Венесуэле, Ирану и др. странам продолжает цепь кровавых преступлений – разрушение Югославии, Ирака, Ливии, Сирии,организация кровавого конфликта на Украине. РКРП ещё раз обращает внимание мирового сообщества на то, что эта агрессивная внешняя политика империалистических хищников во главе с США должна быть однозначно оценена как фашистская.
РКРП ещё раз обращается к ряду рабочих и коммунистических партий с призывом отказаться от ошибочного представления идущей на Украине войны как империалистической со всех сторон, с равной ответственностью участников.
Наглость, агрессивность, безнаказанность агрессоров США и их подельников превзошли все известные и мыслимые пределы. Свою бандитскую деятельность они ещё пробуют прикрывать вывеской Совета мира. Неправильно и бесперспективно высказывать протесты отдельно по Палестине, Венесуэле, Кубе, Ирану, Украине и т.д. Ситуация требует организации единого антифашистского фронта с привлечением всех сил и союзников, применения всех возможных мерборьбы.
Нет империалистической агрессии США и сионистского Израиля!
Долой империализм!
Остановим расползание фашизма по планете!
Политсовет ЦК РКРП
1 марта 2026г. Ленинград
Опубликовано на сайтеRKRP.SU